вторник, 21 мая 2013 г.

Цветовой спектакль

В мае в галерее нашего лицея открылась выставка живописи и фотографии Павла Ивановича Иванова, 8 мая была проведена встреча учащихся с художником. 















Немного о художнике: 

Павел Иванович Иванов 

Родился в 1944 году. 

В 1970 г. закончил худ.граф. ф-т ин-та им. А.И.Герцена. 

В 1976 – 1996 гг. член фотоклуба «Зеркало» 

1999 – 2012 гг. зав. фотостудией на ф-те Журналистики СПбГУ и преподаватель кафедры визуальной журналистики и дизайна периодицеских изданий. 

С 2000 г. начал заниматься живописью. 

С 2002 г. Член Союза Художников России СПбСХ по версии – фотография. 

Художник о себе 

« Я получил художественное образование на художественно-графическом факультете института им. А.И. Герцена. Но, испытав сильное влияние фотографии и встретив замечательных фотографов и друзей в лице фотоклуба «Зеркало», я на долгие годы связал свою жизнь с профессиональной и художественной фотографиями. Очнулся я от фотографических чар только в 2000 году. С этого момента началась моя вторая жизнь – живопись.
 
Что такое живопись? По-моему, это гармоничное существование цветовых пятен различной формы на отдельно заданном пространстве. Пятна эти организуют либо некую традиционно-сюжетную композицию, либо абстракцию. Это музыка цвета. Некий энергетический поток цветовой субстанции. Я не пытаюсь повторять форму. Я пытаюсь цветом и композицией создать новую реальность, новые ощущения. Если хотите, создать некий цветовой спектакль. Потому что живопись – это не только музыка цвета, но и своего рода театральное действо. Спектакль одного актера».

Встреча учащихся с художником прошла великолепно. 
Вводную речь традиционно произнесла Нина Ивановна, заведующая музеем. 


Павел Иванович ждал вопросов от учащихся и на каждый из них подробно отвечал. Он успел рассказать о своих главных идеях и задумках, об источниках вдохновения, о этапах работы над картиной, о своей жизни. Ребята, вначале робеющие, засыпали художника вопросами, так заразителен был энтузиазм Павла Ивановича. На выставке присутствовали гости лицея. Художник Исмаилов. 











Комментариев нет:

Отправить комментарий