понедельник, 20 октября 2014 г.

Интерактивная игра

11 ноября учащиеся 9 «В» класса участвовали в интерактивной игре в государственном литературном музее «ХХ век».  

Музей возник на основе Литературно-мемориального музея Михаила Зощенко. Это практически единственный дом-музей, где полностью сохранилась оригинальная обстановка: рабочая комната и личные вещи – настоящие, а не восстановленные по фотографиям, как в большинстве подобного рода музеях.
Интерактивная игра состояла из двух этапов.
На первом этапе ребятам было предложено сделать самим керосиновые лампы из подручных материалов. В распоряжении игроков оказались: картон, бумага, ножницы, степлер и их фантазия. После окончания каждый имел свою собственную лампу, которую они забрали после игры с собой.
Второй этап проходил в комнате с биографической экспозицией посвященной жизни и творчеству писателя. Основным заданием стало придумать свою историю к определенной вещи с экспозиции. Главным препятствием игры стало отсутствие света, но так как ребята сделали себе лампы, они с легкостью с ним справились. С помощью узкой полоски света перед ребятами открывались  обрывочные моменты из жизни Зощенко, его личный дневник, мундир, телефон, электрический фен…
Популярностью пользовались такие экспонаты как: печатная машинка, противогаз, ружье и гильза.
Все рассказы были очень интересные и увлекательные.
Например, вот один из них:
«Однажды, разбирая старые вещи на чердаке, я нашла разбитую печатную машинку. Вместе с ней спустилась в низ и показала её бабушке. При виде этой старой вещи она расплакалась. Я не знала, что делать и позвала маму.
Мама увела бабушку в другую комнату и успокоила её, а потом подошла ко мне и рассказала историю этой печатной машинки.
В начале 1942 года большинство жителей нашего города ушли на фронт, работать было практически некому, и твоя бабушка пошла машинисткой в местное самоуправление. Работы было много. Каждый день кроме городских документов было множество военной корреспонденции, которую требовалось размножить для всех работников и армейцев. Как-то раз к бабушке пришел молодой курьер, твой будущий дедушка. Так они и познакомились. В конце войны они поженились. Бабушка еще долгое время работала машинисткой, а когда уходила на пенсию, ей подарили на память вот эту печатную машинку. Сейчас идет уже восьмой год как твоего деда нет, но бабушка не может до сир пор вспоминать о нем без слез.  На мой вопрос, как так получилось, что такая важная вещь, оказалась заброшена на чердак мама не знала, что ответить. Видимо её туда убрали, чтобы не потерять…»

Комментариев нет:

Отправить комментарий