понедельник, 16 октября 2017 г.

Саженцы для школьного двора


Год экологии подходит к концу, но добрые начинания остаются надолго!

Шесть новых саженцев - лиственница, липа, серебристая ель, туя западная, ель голубая, ель канадская и ель сербская - были посажены сегодня на школьной территории учениками 5"в" класса и классным руководителем Е.А. Головановой. Также в мероприятии приняли участие заместитель директора по административно-хозяйственной деятельности С.Ю. Евсеева и педагог-оганизатор Е.В.Голосова. 
Идею этой замечательной акции предложили ученицы 5"в" Березина Кристина и Смирнова Ульяна. Они сделали презентацию и выступили с предложением поучаствовать в экологическом движении (его девочки тоже выбрали самостоятельно!), собрать макулатуру и обменять ее на саженцы деревьев.
Весь сентябрь ребята собирали макулатуру и с помощью экологического движения "Круг жизни" получили за свои труды саженцы деревьев и почетную грамоту. 
Евгения Андреевна Голованова, классный руководитель:
До сдачи вторсырья оставалась всего неделя, но мы с ребятами очень быстро сориентировались и уже в ближайшую субботу мы встретились у школы и каждый принёс сколько смог, погрузив мне это все в машину, в этот же день я отвезла и сдала макулатуру. На прошлой неделе съездила и получила саженцы: лиственница, липа крупнолистная, туя западная, ель голубая.Получили грамоту за сбор. Ну и понимая, что организовать посадку всего четырёх деревьев на почти 30 человек очень тяжело, я докупила ель канадскую и ель сербскую. 
Честно, от этого мероприятия я получила такое удовольствие, такой заряд энергии, потому что смотреть на счастливые лица детей- это многого стоит. Я очень ими горжусь, что они растут настоящими людьми. Человек с большой буквы.
Вика Петрова, 5"в": 
- Раньше я уже сажала деревья со своей семьей, это были яблони. А сегодня сажаем, чтобы на школьном дворе было красивее, а в районе - чище. 
Мария Москалева: 
Мы во втором классе сажали около школы ёлочки, теперь они выросли и на них всегда можно прийти посмотреть. Так что это уже настоящая традиция!
Ребята самостоятельно выкопали углубления, посадили саженцы, выровняли вокруг землю, присыпали опилками и даже воткнули рядом с саженцами палочки. Это сделано для того, чтобы никто не затоптал деревца, не заметив, ведь они еще совсем маленькие.
Теперь 5"в" может гордиться своей настоящей будущей рощей прямо около лицея! Молодцы! 


Комментариев нет:

Отправить комментарий