понедельник, 12 марта 2018 г.

Химия света

Дорогие учащиеся 9-11 классов!
Наш партнер – Университет ИТМО предлагает школьникам поучаствовать  
в научно-исследовательских практиках  на весенних каникулах.

Сроки проведения: с 26 по 30 марта 2018 г.
Адрес: Санкт-Петербург, Кронверкский пр., д. 49, ауд. 578. 
Участники: школьники 9-11 кл. 
Участие: бесплатное. 
Регистрация: https://goo.gl/forms/EXJObZzhyCJzqh6D3 

Не знаете, чем заняться на весенних каникулах? Начните своё научное исследование в весенней школе «Химия света», которую проводит кафедра информационных технологий топливно-энергетического комплекса Университета ИТМО. Основное направление работы школы – химия полимеров и её приложения в фотонике, экологии, медицине и энергетике. 
Обучение состоит из двух этапов. 
Первый этап, теоретический, включает в себя цикл научно-популярных семинаров, на которых участники познакомятся с особенностями и применением полимерных материалов в различных сферах человеческой деятельности, узнают о современных оптических методах исследований различных веществ, а также о том, какие полимеры безопасны для окружающей среды, а какие - нет. 
Второй этап, научно-исследовательский, начинается с выбора темы исследования. Магистранты кафедры ИТТЭК познакомят школьников с актуальными тематиками научно- исследовательских работ. Каждый сможет выбрать понравившуюся тему и начать своё исследование под руководством преподавателей кафедры ИТТЭК. 
После окончания весенних каникул занятия с преподавателем проходят по индивидуальному графику. Авторы лучших работ смогут выступить на Конгрессе молодых ученых Университета ИТМО. 

Расписание весенней школы «Химия света» 
26.03 (Пн) 11:00 - 14:00 с перерывом. Тема: «Полимеры вокруг нас». Всё о применении полимерных материалов в фотонике, медицине, экологии. Строение и свойства полимерных материалов, модификация полимерных материалов. 
27.03 (Вт) 11:00 - 14:00 с перерывом. Тема:  «Современные оптические методы исследований». Анализ строения и структуры различных веществ в медицине, нефтехимии, микробиологии. 
28.03 (Ср) 11:00 - 14:00 с перерывом. Тема:  «Зеленые технологии в современном мире». Экологически чистое промышленное производство и предотвращение экологических катастроф в энергетике, агрохозяйстве, нефтеперерабатывающей, нефтедобывающей и газовой промышленности. 
29.03 (Чт) с 11:00 Научно-образовательный семинар Центра Биоинженерии: выбор тематики проектов. 30.03 (Пт) с 11:00 Начало работы над индивидуальными научно-исследовательскими проектами. 
* В расписание могут вноситься изменения.
О своем желании участвовать в работе школы просим сообщить руководителю проекта лицея "Исследовательские мастерские" («ИМ») Арьяевой Людмиле Владимировне по эл.почте: alv1809@mail.ru до 20.03.2018.
Информация о весенней школе «Химия света» размещена на сайте проекта «ИМ» в разделе «Новости»:
https://sites.google.com/site/innovatikadlavseh590/home/novosti-proekta

Л.В. Арьяева, методист лицея № 590,
канд. пед. наук


Комментариев нет:

Отправить комментарий